Четверг, 15.11.2018, 14:34

Анонс мероприятий Детской библиотеки на сентябрь:

16.09: Акция "Читаем детям Б. Захадера" (5-7 кл)

с 9.09 по 19.09: Беседа-размышление по книге Толстого "Детство" (6-7 кл)

19.09: Виртуальный литературный обзор по творчеству Д. Рубиной (6 кл)

Главная » 2018 » Апрель » 27 » Уроки прекрасного Б.М. Кустодиев
Уроки прекрасного Б.М. Кустодиев

27 апреля  в читальном зале поселковой детской библиотеки были проведены мероприятия из цикла «Уроки прекрасного», посвященные 140-летнему юбилею великого русского художника Бориса Михайловича Кустодиева для учащихся 7 класса школы №2.        Радость жизни, яркий праздник и свет русской души озаряют искусство выдающегося художника Бориса Кустодиева. Его картины открывают нам мир, полный счастья. Кустодиев научил нас любить русскую старину. За веселыми красками мы чувствуем тепло и силу человека, влюбленного в Россию.

Открывала  мероприятия слайд-экскурсия «Яркий колорист – Самой интересной частью знакомства с творчеством художника несомненно становится проведение в стенах библиотеки», во время которого заведующая библиотекой Соболева Ирина Александровна знакомила ребят с основными этапами биографии, начиная с раннего детства и заканчивая последними годами жизни художника. Выпускник петербургской Академии художеств, ученик И.Е.Репина, академик живописи, великолепный портретист и художник- декоратор Борис Кустодиев, запомнился нам, прежде всего, как автор замечательных картин из народного быта. Его красавицы- купчихи от которых невозможно отвести взгляд, его весёлые разгульные «Ярмарки» и «Масленицы», с ощущением яркости красок и морозной свежести никого не оставляют равнодушными. С помощью презентации и видеофрагментов школьники смогли побывать в Астрахани, в Петербургской академии художеств; рассмотреть лучшие полотна художника и созданные им для театра декорации и эскизы костюмов.

Самой интересной частью встречи, несомненно, становится арт-проект «Картина в библиотеке». В своих работах ребята отразили свои ощущения жизнерадостности, праздника, яркости красок, которые так полны картины Бориса Михайловича Кустодиева.

Просмотров: 33 | Добавил: redkino-biblio | Рейтинг: 0.0/0
Год волонтера
Год добровольца и волонтера в России
«  Апрель 2018  »