Вторник, 25.09.2018, 08:29

Анонс мероприятий Детской библиотеки на сентябрь:

16.09: Акция "Читаем детям Б. Захадера" (5-7 кл)

с 9.09 по 19.09: Беседа-размышление по книге Толстого "Детство" (6-7 кл)

19.09: Виртуальный литературный обзор по творчеству Д. Рубиной (6 кл)

Главная » 2018 » Июль » 11 » "В гостях у Алёнки"-шоколадный праздник
"В гостях у Алёнки"-шоколадный праздник

Кто из нас не любит сладостей? Наверное, каждый ответит: «Что за странный вопрос, а кто же их не любит?!» Поэтому наша детская библиотека решила, впервые отметить самый вкусный день календаря! Ведь 11 июля – всемирный день самого любимого лакомства всех сладкоежек. Да-да. Сегодня День Шоколада! Мы пригласили гостей – ребят летнего оздоровительного лагеря школы № 2, чтобы весело отметить этот замечательный праздник!

Открыли праздник «Сладкие загадки» и задорная песенка «Шоколад» в исполнении детского музыкального коллектива.

Ведущая мероприятия, заведующая детской библиотекой Соболева Ирина Александровна во время показа презентации «История шоколада» рассказала ребятам о родине этого продукта, о месте произрастания какао-деревьев, о том, как он попал сначала в Европу, и не пришёлся по вкусу европейским гурманам. И только после того, как в XIX веке французские кондитеры добавили в рецепт сахар, у шоколадного продукта появилось множество поклонников по всему миру. Вместе с участниками праздника были названы четыре основных сорта шоколада: горький, молочный, белый и розовый – созданный всего 13 лет назад.

Мероприятие продолжило виртуальное путешествие по самым знаменитым шоколадным музеям мира, во время которого посетили Музей шоколада в Кельне (Германия) с его шоколадным фонтаном, побывали в Музее шоколада в Барселоне (Испания), который удивил своими шоколадными скульптурами  классических произведений искусства  и фигурками героев известных мультфильмов. В нашей стране посетили Музей истории шоколада и какао в Москве «МИШКА» и  Музей шоколада в Санкт-Петербурге, в залах которого расположены различные фигурки из шоколада,  марципана, трюфеля, вегетарианского шоколада, в том числе в виде главных достопримечательностей города.

Весёлую  атмосферу праздника продолжила «Шоколадная игра-викторина» с увлекательными заданиями и конкурсами: «Герои-сладкоежки», «Шоколадные стихи», «Пантомима». Участники разделились на две команды «Карамельки» и «Ириски». Ребята наперебой называли названия шоколадок и конфет, отгадывали литературных героев – сладкоежек, всей командой изображали «Торт со свечками» и «Мороженное». После подведения итогов игры  все участники получили сладкие шоколадные призы, а также положительные эмоции, ведь, как известно, шоколад заряжает хорошим настроением.

Просмотров: 18 | Добавил: redkino-biblio | Рейтинг: 0.0/0
Год волонтера
Год добровольца и волонтера в России
«  Июль 2018  »