Среда, 17.01.2018, 08:05

Анонс мероприятий Детской библиотеки на декабрь:

1) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

2) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

3) Принимаются работы на выставки: "Дядя Фёдор, пес и кот" - выставка детских творческих работ к 80-летию Э. Успенского; "Мастерская деда Мороза" - выставка новогодних поделок; "Зимние забавы" - выставка детского рисунка

4) "Новогодний переполох" - микс новогодних конкурсов, загадок и игр (для 1-4 классов)

Главная » 2017 » Декабрь » 20 » В гостях у Житкова
В гостях у Житкова

20 декабря  в  подготовительной группе № 3  детского сада № 5 библиотекарь Березина Л.Ф. провела   литературный утренник  «А вы знаете книги Бориса Житкова?», посвященный  135- летию  детского писателя   Бориса Степановича Житкова. Людмила Федоровна  познакомила ребят с интересными фактами из жизни писателя. Например,  когда Борису было семь лет, семья переехала в Одессу. Он  был счастлив: рядом было море, гавань, где стояли пароходы.  Когда   учился в гимназии, то  разрывался от увлечений:  занимался фотографией,  рисовал, увлекался  игрой на скрипке,  вместе с соседскими детьми  выпускал  рукописный журнал.  А в литературу Борис Житков пришел довольно поздно. В период с 1924 по 1937 гг. вышли в свет сборники “Рассказы о животных” и “Что я видел”. Рассказы основываются на опыте писателя, полученном им во время кругосветного путешествия.

Более подробно о жизни Б. Житкова  дети узнали из видеоролика « Б. С. Житков».

« Если я начну писать про то, чего не знаю, – это вот будут подлинные враки", – говорил он. И писал о том, что знал: о дальних странах, о честных моряках, о работящих слонах и храбрых мангустах, о том, как люди летают на Северный полюс и строят электростанции.

Детишки  с удовольствием  прослушали рассказы « Храбрый утенок», « Как слон спас своего хозяина от тигра», « Галка», активно отвечали на вопросы по сюжету рассказов. А после просмотра  видеоролика  « Дети о книгах.  Рассказ Б. Житкова « Как я ловил человечков»,  решили  обязательно прочитать вместе с  воспитателями  это произведение.

Просмотров: 22 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2017  »