Вторник, 19.02.2019, 00:07

Анонс мероприятий на февраль:

1) "На лесной полянке с Виталием Бианки" - калейдоскоп книг к 125-летию писателя-натуралиста В. В. Бианки (для дошкольников и 1-2 кл.)

2) "В гостях у дедушки Крылова" - литературно-театрализованная гостиная к 250-летию русского баснописца И. А. Крылова (для 1-2 кл.)

3) "Ларец мудрости" - литературный круиз по творчеству И. А. Крылова (для 3-4 кл.)

4) "Искусник крылатого слова" - литературный праздник к 250-летию русского баснописца И. А. Крылова (для 5-6 кл.)

5) "А ну-ка, парни" - конкурсная программа ко Дню защитника Отечества (для 3-5 кл.)

6) "Верность долгу" - спортивно-познавательный час ко Дню защитника Отечества (для дошкольников и 1-2 кл.)

Главная » 2018 » Февраль » 16 » Великий авангардист Казимир Малевич
Великий авангардист Казимир Малевич

С 16 по 28 февраля в Редкинской детской библиотеке проходят мероприятия для учащихся 5-7-х классов школы №2, посвященные дню рождения русского и советского художника-авангардиста, прославившегося в жанре авангардизма, импрессионизма, футуризма, кубизма, педагога, теоретика искусства, философа и дизайнера Казимира Севериновича Малевича.  Полотна этого художника известны миллионам, но понятны единицам. Одних эти картины  пугают и раздражают простотой, других восхищают и завораживают глубиной и тайными смыслами. Малевич творил для горстки избранных, но равнодушным не оставил никого.

Открывает мероприятия час портрета, во время которого заведующая библиотекой Соболева Ирина Александровна знакомит ребят с основными этапами биографии, начиная с раннего детства и заканчивая последними годами жизни художника.  Биография Малевича достаточно интересна и полна белых пятен. Он жил и творил в очень смутное время, и, наверное, не случайно, что именно в это время им было предложено совершенно новое направление в искусстве. Свое искусство Малевич адресовал не только современникам - он адресовал его будущему, вселенной, вечности. Прожив насыщенную исканиями жизнь, первопроходец русского авангарда подарил потомкам все, чем живет искусство сегодня, а его картины парадоксальным образом выглядят современнее, созданных последователями.

Беседа сопровождается показом презентации «Великий авангардист Казимир Малевич», из которой присутствующие узнают, что Казимир Северинович - основоположник нового направления в абстрактном искусстве – супрематизма, а показ музыкальных видеороликов дополнит знания ребят об этом направлении живописи.

Ирина Александровна заостряет свое внимание на известной картине К. Малевича «Черный квадрат», наложивший печать на самого создателя, и прогремевший на весь мир. Его "Черный квадрат" - шутка? Шедевр? Откровение? Сам Малевич дал исчерпывающую характеристику: "Икона нового времени". Придуманный им супрематизм стал одной из "артерий" советского авангарда. У Малевича было огромное число учеников и последователей, а его идеи продолжают жить в дизайне, моде, архитектуре.

Окончательная точка мероприятия  - показ отрывка документального фильма «Тайна черного квадрата».

Самой интересной частью знакомства с творчеством художника несомненно становится проведение в стенах библиотеки арт-проекта «Не только «Черный квадрат»». Разделившись на творческие группы, ребята воплощают свои самые интересные проекты, используя новое направление живописи, созданное Казимиром Малевичем. А затем представляют свои работы зрителям.

Из самых интересных работ в читальном зале оформляется выставка с одноименным названием, а книжно – иллюстративная выставка «Казимир Малевич – творец новых смыслов» знакомит всех присутствующих с биографией и основными работами этого интересного художника.

Просмотров: 74 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2018  »