Понедельник, 26.02.2018, 06:29

Анонс мероприятий Детской библиотеки на февраль:

"Уроки прекрасного" - цикл выставок и мероприятий к юбилеям в мире музыки, изобразительного и театрального искусства (для учащихся 4-8 классов):

1) ""Времена года" Антонио Вивальди" - музыкальные зарисовки к 340-летию итальянского композитора, скрипача и дирижера Антонио Вивальди

2) "Великий авангардист - Казимир Малевич" - час портрета

3) "Не только "Черный квадрат"" - арт проект по творчеству Казимира Малевича

4) "Яркий колорист Б. М. Кустодиев" - слайд-экскурсия к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

5) "Картина в библиотеке" - арт-проект к 140-летию русского художника-портретиста и декоратора Б. М. Кустодиева

6) "Загадки природы от М. Пришвина" - караван книг для начальных классов к 145-летия автора

7) "Формула жизни в сказке-были М. М Пришвина "Кладовая солнца"" - литературный вечер для средней школы к 145-летию автора

8) "Волшебник по имени Коваль" - час знакомства с жизнью и творчеством для начальных классов к 80-летию писателя

Главная » 2016 » Июнь » 18 » Виртуальная беседа по книге Самуйлова "Там, где растет венерин башмачок"
Виртуальная беседа по книге Самуйлова "Там, где растет венерин башмачок"

9 и 14 июня в Редкинской детской библиотеке прошли  мероприятия, посвященные  удивительной природе родного края. Растительный и животный мир Тверского края, не примечательный на первый взгляд, поражает своим разнообразием видов, как повсеместно встречающихся, так и редких. В этом убедились  юные читатели, воспитанники летнего лагеря на базе школ №2 и №3, совершив виртуальное путешествие по станицам  книги В.Г. Самуйлова  «Там, где растет венерин башмачок».

Так пишет об этой книге известный российский журналист В.М. Песков: «Эта книга особенная. Ее можно назвать учебным пособием – она первый помощник в школе биологу; это и справочник - в книге много интересных сведений о жизни природы… При всем этом книга – поэтический сборник, так много в ней красоты и доброго чувства.

Сделана книга человеком, любящим природу, знающим её тайны, её притягательную силу...»

Из вступительной беседы заведующей библиотекой Соболевой И.А. присутствующие узнали, что автор книги Владимир Самуйлов - страстный охотник и фотограф-натуралист. Около двадцати лет по крупинкам собирал он всё, что составляет живую ткань жизни, фотографировал все, что растет, зеленеет, летает, бегает, плавает, подает голос…  Всё тут рядом: цветы, бабочки, птицы, звери, грибы и деревья. Круг своих интересов Владимир Георгиевич ограничил природой родного для него Тверского края.

Увлекательное слайд-шоу по страницам этой книги позволило детям  своими глазами увидеть всё, что таится под пологом леса, на берегах речек и просто за околицей деревенского дома. И еще, что природа в нашей области очень хрупка и уязвима и  тронуть сердце она может не всегда и не всякое, а лишь то, которое готово ей восхищаться.

Просмотров: 439 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2016  »