Понедельник, 11.12.2017, 14:22

Анонс мероприятий Детской библиотеки на декабрь:

1) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

2) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

3) Принимаются работы на выставки: "Дядя Фёдор, пес и кот" - выставка детских творческих работ к 80-летию Э. Успенского; "Мастерская деда Мороза" - выставка новогодних поделок; "Зимние забавы" - выставка детского рисунка

4) "Новогодний переполох" - микс новогодних конкурсов, загадок и игр (для 1-4 классов)

Главная » 2016 » Июнь » 18 » Виртуальная беседа по книге Самуйлова "Там, где растет венерин башмачок"
Виртуальная беседа по книге Самуйлова "Там, где растет венерин башмачок"

9 и 14 июня в Редкинской детской библиотеке прошли  мероприятия, посвященные  удивительной природе родного края. Растительный и животный мир Тверского края, не примечательный на первый взгляд, поражает своим разнообразием видов, как повсеместно встречающихся, так и редких. В этом убедились  юные читатели, воспитанники летнего лагеря на базе школ №2 и №3, совершив виртуальное путешествие по станицам  книги В.Г. Самуйлова  «Там, где растет венерин башмачок».

Так пишет об этой книге известный российский журналист В.М. Песков: «Эта книга особенная. Ее можно назвать учебным пособием – она первый помощник в школе биологу; это и справочник - в книге много интересных сведений о жизни природы… При всем этом книга – поэтический сборник, так много в ней красоты и доброго чувства.

Сделана книга человеком, любящим природу, знающим её тайны, её притягательную силу...»

Из вступительной беседы заведующей библиотекой Соболевой И.А. присутствующие узнали, что автор книги Владимир Самуйлов - страстный охотник и фотограф-натуралист. Около двадцати лет по крупинкам собирал он всё, что составляет живую ткань жизни, фотографировал все, что растет, зеленеет, летает, бегает, плавает, подает голос…  Всё тут рядом: цветы, бабочки, птицы, звери, грибы и деревья. Круг своих интересов Владимир Георгиевич ограничил природой родного для него Тверского края.

Увлекательное слайд-шоу по страницам этой книги позволило детям  своими глазами увидеть всё, что таится под пологом леса, на берегах речек и просто за околицей деревенского дома. И еще, что природа в нашей области очень хрупка и уязвима и  тронуть сердце она может не всегда и не всякое, а лишь то, которое готово ей восхищаться.

Просмотров: 337 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2016  »