Четверг, 17.08.2017, 00:49

Анонс мероприятий Детской библиотеки на август:

1) Продолжается прием детских творческих работ для выставки "С днем рождения, домовёнок Кузя!" к 40-летию книги Т. Александровой

2) "На земле, под водой и в небе" - проходит выставка познавательной литературы для детей разного возраста в читальном зале

3) "С днем рождения, домовёнок Кузя!" - выставка одной книги (к 40-летию книги Т. Александровой "Домовёнок Кузька")

Главная » 2016 » Июнь » 18 » Виртуальная беседа по книге Самуйлова "Там, где растет венерин башмачок"
Виртуальная беседа по книге Самуйлова "Там, где растет венерин башмачок"

9 и 14 июня в Редкинской детской библиотеке прошли  мероприятия, посвященные  удивительной природе родного края. Растительный и животный мир Тверского края, не примечательный на первый взгляд, поражает своим разнообразием видов, как повсеместно встречающихся, так и редких. В этом убедились  юные читатели, воспитанники летнего лагеря на базе школ №2 и №3, совершив виртуальное путешествие по станицам  книги В.Г. Самуйлова  «Там, где растет венерин башмачок».

Так пишет об этой книге известный российский журналист В.М. Песков: «Эта книга особенная. Ее можно назвать учебным пособием – она первый помощник в школе биологу; это и справочник - в книге много интересных сведений о жизни природы… При всем этом книга – поэтический сборник, так много в ней красоты и доброго чувства.

Сделана книга человеком, любящим природу, знающим её тайны, её притягательную силу...»

Из вступительной беседы заведующей библиотекой Соболевой И.А. присутствующие узнали, что автор книги Владимир Самуйлов - страстный охотник и фотограф-натуралист. Около двадцати лет по крупинкам собирал он всё, что составляет живую ткань жизни, фотографировал все, что растет, зеленеет, летает, бегает, плавает, подает голос…  Всё тут рядом: цветы, бабочки, птицы, звери, грибы и деревья. Круг своих интересов Владимир Георгиевич ограничил природой родного для него Тверского края.

Увлекательное слайд-шоу по страницам этой книги позволило детям  своими глазами увидеть всё, что таится под пологом леса, на берегах речек и просто за околицей деревенского дома. И еще, что природа в нашей области очень хрупка и уязвима и  тронуть сердце она может не всегда и не всякое, а лишь то, которое готово ей восхищаться.

Просмотров: 291 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2016  »