Суббота, 20.10.2018, 14:23

Анонс мероприятий Детской библиотеки на сентябрь:

16.09: Акция "Читаем детям Б. Захадера" (5-7 кл)

с 9.09 по 19.09: Беседа-размышление по книге Толстого "Детство" (6-7 кл)

19.09: Виртуальный литературный обзор по творчеству Д. Рубиной (6 кл)

Главная » 2017 » Октябрь » 10 » Всемирная неделя космоса в детской библиотеке
Всемирная неделя космоса в детской библиотеке

С 3 по 10 октября в Редкинской детской библиотеке прошла космическая неделя, посвященная началу космической эры человечества.

Всемирная неделя космоса - ежегодное событие, которое отмечается в октябре и приурочено к запуску первого искусственного спутника Земли. Не обошло  это знаменательное событие и нашу детскую библиотеку.

3 октября заведующая детской  библиотекой  Соболева И.А. провела игровой урок «Космическое путешествие» в подготовительной группе детского сада №3.

Игра-путешествие расширила знания дошкольников о планетах Солнечной системы, а также познакомила с историей освоения космического пространства. С большим удовольствием малыши принимали участие в конкурсах. Мальчики и девочки разделились на команды  и на скорость выполняли задания: девочки собирали солнечную систему, а мальчики строили ракеты. А завершил игровой урок небольшой репортаж с МКС-«Поведение жидкости в невесомости», который вызвал у юных слушателей бурю эмоций.

5 и 6 октября заведующая детской  библиотекой  Соболева И.А.  пригласила своих юных читателей  - ребят 1,3 и 4 классов отправиться в виртуальное путешествие «Первые шаги в космос». Эпиграфом послужили слова К.Э.Циолковского: «Мы живем более жизнью космоса, чем жизнью Земли, так как космос бесконечно значительнее Земли».

Маршрут путешествия проходил по трём станциям. Каждая станция открыла для школьников новые знания о космосе в разных областях науки.  На первой станции «Солнечная система» дети отправились в  увлекательное виртуальное путешествие по Солнечной системе. Во время путешествия они вспомнили, какие планеты входят в нашу Солнечную систему и изучили особенности каждой. Особенно оживила встречу информация о нашем космическом адресе – планете Земля. Ребята усвоили то, что в семействе Солнца, Земля уникальна – это хрупкий мир, окутанный водой и кислородом, с удивительным разнообразием жизни.

На следующей станции «Покорение космоса» Ирина Александровна рассказала об истории освоения космического пространства, начиная с запуска первого спутника ПС-1 и первых космонавтов-собак до грандиозных полётов к Марсу, которые нас ожидают в будущем.

Детям интересно было узнать историю создания первых космических станций, как проходит подготовка к полётам, чем питаются и как проводят космонавты свободное время в условиях невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам. Красочная мультимедийная презентация и фильм о жизни на космической станции дополнили рассказ.

Следующей остановкой стала станция «Космические игры». Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы, участвовали в конкурсах.

Завершила встречу интерактивная викторина «Наша Вселенная», с помощью которой в игровой форме ребята закрепили полученные знания. Школьники активно отвечали на вопросы, стараясь, опередить друг друга. В зале не смолкали детские голоса. Отовсюду звучали правильные ответы и интересные версии.

В читальном зале библиотеки была оформлена выставка «Всемирная неделя космоса», где все желающие посмотрели атласы звездного неба, красочные энциклопедии и познавательные журналы, рассказывающие об интересных астрономических фактах, планетах и Вселенной.

Просмотров: 225 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0
Год волонтера
Год добровольца и волонтера в России
«  Октябрь 2017  »