Среда, 18.10.2017, 17:34

Анонс мероприятий Детской библиотеки на октябрь:

1) Продолжается прием детских творческих работ для выставки "С днем рождения, домовёнок Кузя!" к 40-летию книги Т. Александровой

2) "Учись быть читателем" - библиотечный урок (для учащихся 5-6 классов)

3) "Подари книге жизнь" - библиотечный урок-практикум (для 5-6 классов)

4) "Наш посёлок вчера, сегодня, завтра" - краеведческий час ко дню посёлка Редкино (4-7 классы)

5) "Души прекрасный порывы" - литературная гостиная знакомит с творчеством писателей и поэтов родного края (5-7 классы)

6) "Сказка из сундучка" - знакомство с книгой Т. И. Александровой "Домовёнок Кузька" (для дошкольников и учащихся 1-2 классов)

7) "Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед" - литературно-музыкальная встреча, посвященная 125-летию М. И. Цветаевой (для учащихся 8-11 классов)

Главная » 2015 » Февраль » 4 » «Зимние святки – запевай колядки, пришла коляда – отворяй ворота»
«Зимние святки – запевай колядки, пришла коляда – отворяй ворота»

28 января 2015 года.  «Зимние святки – запевай колядки, пришла коляда – отворяй ворота» - под таким названием в Редкинской детской библиотеке состоялся зимний фольклорный праздник.

В старинных праздниках, фольклоре, в художественных промыслах народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянное сквозь сито веков. Вот поэтому библиотека в своей работе использует  элементы народного  фольклора, знакомит своих читателей с народными праздниками и традициями.

Праздничное мероприятие подготовили и провели воспитатели  детского сада  № 3  Е.В. Скворкина , С. С. Виллимсон,  методист Н.Н. Волкова, музыкальный руководитель Н.В. Алпатова. Принимали участие в этом празднике и дети  детского сада № 5  вместе с воспитателем Н.В. Чуприной.

Участниками действа непосредственно стали сами дети, одетые в русские  народные костюмы.

Радушная хозяйка праздника библиотекарь детской библиотеки Надежда Ивановна Кирилина встретила маленьких гостей тоже в русском народном костюме.

Сначала дети окунулись в мир русского устного народного творчества. В забавной игровой форме малыши знакомились с зимними пословицами и загадками, народными приметами.

А дальше было ещё веселее! Праздник продолжился под девизом:  «Наступили Святки – запевай колядки»! Тут в гости к ребятам пришла Коза-символ наступившего года, которой было преподнесено особое угощение!

Дети веселились сами и веселили взрослых, водили русские хороводы, играли в русские народные игры, пели частушки, плясали  и  получали за колядки сладкое угощение: пряники и печенье.

И все это происходило на фоне выставки, где были представлены  старинные предметы русского народно-прикладного искусства и народного быта с самоваром, с изделиями хохломской росписи,  с древними утюгами, рубелем, скалкой и прялкой, вышитыми полотенцами, расписными платками.

Особое внимание детей привлекла книжная выставка «Сокровища русского народа», специально оформленная библиотекарями к мероприятию, где были представлены сборники детских загадок, народных детских песенок, сказки, потешки.

В конце праздника состоялось всеобщее чаепитие.

Просмотров: 198 | Добавил: redkino-biblio | Теги: святки | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2015  »