Вторник, 23.07.2019, 13:06

Главная » 2017 » Ноябрь » 25 » Час поэзии «Бедный странник меж людей…»
Час поэзии «Бедный странник меж людей…»

С  18 ноября в Редкинской поселковой детской библиотеке для учащихся 6-х  классов школы №2 проходят  часы поэзии «Бедный странник меж людей…» по творчеству М.Ю. Лермонтова.   В начале мероприятия ребята совершат виртуальное путешествие по  лермонтовскому дому – музею «Тарханы», узнают о проведенных здесь детских годах поэта, а также интересные факты  его биографии.

Во время мультимедийной презентации и беседы библиотекаря Березиной Л.Ф.  школьники узнают, что всю свою жизнь Михаил Юрьевич Лермонтов размышлял над важными жизненными вопросами, и свои мысли он старался выразить в своей лирике. Поэтому, читая его стихотворения, мы переживаем, грустим и радуемся, живем вместе с его героями.

Школьники  прослушают стихотворения  «Тучи», «Утес», « Листок»,  в которых звучит мотив одиночества, неприкаянности лирического героя.  «Мой дом везде, где есть небесный свод», — эти слова удивительно точно передают мироощущение героя, чувствующего себя постоянным странником во Вселенной».

А в балладе «Три пальмы» Михаил Лермонтов затрагивает сразу несколько актуальных вопросов. Первый из них касается взаимоотношений человека и природы. Поэт отмечает, что люди жестоки по своей натуре и редко ценят то, что дарит им окружающий мир.

В завершение встречи  учащимся предлагается поучаствовать в литературной викторине «Дополни цитату – назови произведение».

Просмотров: 91 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0

Анонс мероприятий на июль (для детского оздоровительного лагеря школ № 2, 3):

1) "Наше милое Редкино" - экскурс в историю посёлка

2) "Вовка Грушин, Машка Самбо и другие" - путешествие по страницам книг Ю. Сотникова

3) "Лето - это серьёзно" - урок безопасности

4) "История экологических катастроф" - экологический шок-урок

5) "Трям! Здравствуйте!" - литературно-мультипликационный калейдоскоп (к 90-летию детского писателя С. Г. Козлова)

6) "По страницам сказок С. Г. Козлова" - игра-викторина

7) "Музею посёлка -10 лет" - час информации об открытии музея и экскурсия