Пятница, 20.09.2019, 17:28

Главная » 2018 » Октябрь » 2 » Час знакомства «С. Дрожжин - певец родной земли»
Час знакомства «С. Дрожжин - певец родной земли»

2 октября в Редкинской детской библиотеке для 6-х классов школы №3 прошел час знакомства «С. Дрожжин - певец родной земли», посвященный 170- летию со дня рождения известного  крестьянского поэта Спиридона Дмитриевича  Дрожжина.

Библиотекарь Березина Л. Ф. с помощью электронной презентации рассказала, как мальчонка из бедной крестьянской семьи в приволжской деревушке Низовке, крепостной, выучившийся грамоте у местного дьячка, в одиннадцать лет отправляется на заработки в столичный Петербург. Суровая школа жизни, тридцать пять лет скитаний, сотни книг, урывками читанных по чужим углам, народная, крестьянская закваска - создали необычный сплав таланта и опыта, который требовал выхода наружу и находил его в поэтическом творчестве.

Дети узнали о творческой судьбе Дрожжина до и после революции, его знакомстве с известными писателями и поэтами, навещавшими его в Низовке.

Школьники с интересом прослушали песню на стихи С. Дрожжина «По дороге вьюга снежная» в исполнении Новозавидовского народного хора «Верхневолжье»,  а также стихотворения «Родина», «Утро в лесу», совершили небольшую виртуальную экскурсию по  Дому-музею С. Дрожжина.

Желающие ближе познакомиться с творчеством С. Д. Дрожжина смогли взять книги с выставки «Певец родных полей».

Просмотров: 74 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0

Анонс мероприятий на сентябрь:

1) "Родной поселок вчера, сегодня, завтра" - виртуальная лента времени к юбилею поселка (для 1-6 кл.)

2) "Музею поселка 10 лет" - час информации об открытии музея и экскурсия (дошкольники и 1-4 кл.)

Внимание! Конкурс детского рисунка "Сказочная карусель" к юбилею писателя-сказочника С. Г. Козлова продлён до 1 октября

Сказки Сергея Козлова

Внимание! 3 октября: Акция "Имени его столетия не сотрут" - чтение любимых произведений Михаила Юрьевича Лермонтова. К 205-летию со дня рождения русского поэта, драматурга, живописца (акция проводится для всех желающих)

«  Октябрь 2018  »