Понедельник, 26.08.2019, 06:44

Главная » 2018 » Октябрь » 2 » Час знакомства «С. Дрожжин - певец родной земли»
Час знакомства «С. Дрожжин - певец родной земли»

2 октября в Редкинской детской библиотеке для 6-х классов школы №3 прошел час знакомства «С. Дрожжин - певец родной земли», посвященный 170- летию со дня рождения известного  крестьянского поэта Спиридона Дмитриевича  Дрожжина.

Библиотекарь Березина Л. Ф. с помощью электронной презентации рассказала, как мальчонка из бедной крестьянской семьи в приволжской деревушке Низовке, крепостной, выучившийся грамоте у местного дьячка, в одиннадцать лет отправляется на заработки в столичный Петербург. Суровая школа жизни, тридцать пять лет скитаний, сотни книг, урывками читанных по чужим углам, народная, крестьянская закваска - создали необычный сплав таланта и опыта, который требовал выхода наружу и находил его в поэтическом творчестве.

Дети узнали о творческой судьбе Дрожжина до и после революции, его знакомстве с известными писателями и поэтами, навещавшими его в Низовке.

Школьники с интересом прослушали песню на стихи С. Дрожжина «По дороге вьюга снежная» в исполнении Новозавидовского народного хора «Верхневолжье»,  а также стихотворения «Родина», «Утро в лесу», совершили небольшую виртуальную экскурсию по  Дому-музею С. Дрожжина.

Желающие ближе познакомиться с творчеством С. Д. Дрожжина смогли взять книги с выставки «Певец родных полей».

Просмотров: 64 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0

Анонс мероприятий на август:

1) "Трям! Здравствуйте!" - литературно-мультипликационный калейдоскоп (к 90-летию детского писателя С. Г. Козлова)

2) "По страницам сказок С. Г. Козлова" - игра-викторина

Внимание! Конкурс детского рисунка "Сказочная карусель" к юбилею писателя-сказочника С. Г. Козлова

Сказки Сергея Козлова

«  Октябрь 2018  »