Вторник, 23.07.2019, 12:34

Главная » 2017 » Декабрь » 20 » Час знакомства "Волшебный мир Успенского"
Час знакомства "Волшебный мир Успенского"

20 декабря   в Редкинской детской библиотеке в рамках клуба «Литературные чтения»  для учащихся 2-х классов школы № 2  прошел  час знакомства «Волшебный мир Э. Успенского», посвященный 80-летию детского писателя  Э. Н. Успенского.

Из  беседы библиотекаря  Березиной  Л. Ф.  и  электронной презентации дети узнали  об интересных фактах  из  жизни  и творчества  Э. Успенского. Например, о том, что его    произведения переведены более чем на 25 языков, что в России самым любимым героем всех книг Э. Успенского остаётся Чебурашка. В мае 2008 года в Москве даже открылся музей Чебурашки.  Финны обожают дядю Федора, в Америке фаворитка — старуха Шапокляк. В нее там влюблены все! Разнообразие его творчества поразительно: он пишет сказки и сказочные повести, фантастические, детективные, приключенческие произведения, а также комиксы, стихи, пьесы, сценарии, делает переводы и составляет сборники детского фольклора. А ещё писатель организовал книжное издательство «Самовар», ведет передачи на телевидении, издаёт детский журнал "Простоквашино».

После просмотра буктрейлеров по книгам Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот», «Чебурашка Гена и его друзья», «Фиксики - гарантийные человечки», «Вниз по волшебной реке» дети активно отвечали на «трудные» вопросы сказочной викторины «Угадай героя».

В заключение мероприятия все вместе  с удовольствием спели песню «Голубой вагон»  из мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка», а желающие смогли потанцевать.

Была оформлена книжная выставка «Э. Успенский и его друзья».

Просмотров: 82 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0

Анонс мероприятий на июль (для детского оздоровительного лагеря школ № 2, 3):

1) "Наше милое Редкино" - экскурс в историю посёлка

2) "Вовка Грушин, Машка Самбо и другие" - путешествие по страницам книг Ю. Сотникова

3) "Лето - это серьёзно" - урок безопасности

4) "История экологических катастроф" - экологический шок-урок

5) "Трям! Здравствуйте!" - литературно-мультипликационный калейдоскоп (к 90-летию детского писателя С. Г. Козлова)

6) "По страницам сказок С. Г. Козлова" - игра-викторина

7) "Музею посёлка -10 лет" - час информации об открытии музея и экскурсия