Вторник, 21.05.2019, 21:59

Главная » 2018 » Январь » 26 » Литературно-музыкальная гостиная "Я пришел по ваши души"
Литературно-музыкальная гостиная "Я пришел по ваши души"

24 и 26 января гостями Центральной библиотеки литературно-музыкальной гостиной "Я пришел по ваши души",  были десятиклассники школ 3 и 2 с преподавателями русского языка и литературы И. Н. Кочергиной и Л. Р. Ермолаевой. Встречались, чтобы вспомнить о Владимире Семёновиче Высоцком, узнать о нём, попытаться понять его как человека, как поэта, певца.

Жизнь его, короткая, но стремительная, пересекла небосклон человеческих судеб сияющим метеоритом. Не умел жить и чувствовать вполсилы, он работал на износ.

“Поющий нерв эпохи”, – так называл Высоцкого поэт Е. Евтушенко. Так назвали и мы свою презентацию. Владимир Семенович Высоцкий…

Он не вошёл, он буквально ворвался в искусство в начале 60-х годов 20-го века. Это было время русской поэзии, выплеснувшейся в массы.

Голос В.Высоцкого зазвучал по всей стране. Он был личностью и гражданином, создавал стихи, песни своим сердцем, всей своей большой совестью. С огромным интересом и вниманием школьники слушали стихи и песни поэта и певца. Большое внимание библиотекарем Кирилиной Н.И. было уделено главной теме всего творчества Высоцкого - поиска в жизни героического начала. Он носил в себе этот подвиг, жил им. Песни "Братские могилы", "Он не вернулся из боя", "Так случилось - мужчины ушли" и др.,пел так, что у зрителей выступали слезы на глазах. В их основе сыновняя любовь к родной земле.

Владимир Высоцкий выходил на сцену, говорил и пел в то время, когда в дефиците были Правда, Открытость, Искренность.

Многие видели недостатки, несправедливость в жизни, откровенную ложь, но молчали, а он, поэт и певец, говорил, главным в своём творчестве, как и в жизни, считая мужество и честность. ("Охота на волков", "Парус", Кони привередливые", "Купола") и др. Поэзия Высоцкого проникнута большой любовью. Он всегда был лирик в первую очередь. Трогают сердца и души песни "Лирическая", "Я несла свою беду", "Дом хрустальный" и др.

Вниманию юношей и девушек была предложена книжная выставка "Я пришел по ваши души", посвященная 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого.

Просмотров: 85 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0

Анонс мероприятий на май:

1) "Природа-чудесница" - виртуальное эко-путешествие по страницам книг И. И. Акиимушкина (2-4 кл.)

2) "Аз и Буки - основы науки" - исторический экскурс к Дню славянской письменности и культуры (2-4 кл.)

«  Январь 2018  »
МУ "Редкинская ПЦБС" 2019