Среда, 16.10.2019, 03:04

Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Литературный десант «Под парусом мечты»
Литературный десант «Под парусом мечты»

16 октября в Редкинской детской библиотеке для учащихся 7-х классов школы №2 прошел литературный десант «Под парусом мечты», посвященный 80 –летию детского писателя В. П. Крапивина.  В книгах с яркими обложками – фантастическая вселенная, где правит добро и справедливость. Барабаны, море, паруса, шпаги – неизменные атрибуты книг Крапивина. Герои его произведений знают одно очень важное правило: «Если по-настоящему верить во что-то хорошее, всё обязательно сбудется!».

Во вступительном слове библиотекарь Березина Л.Ф. рассказала детям, что, увидев однажды в детстве на картинке кораблик, рассекающий волны, Владислав Крапивин влюбился в море навсегда. А свой первый гонорар потратил на билет в Севастополь, чтобы собственными глазами увидеть голубые дали. Своих героев Владислав Петрович, словно волшебник, оживил. Уже больше полувека «крапивинские» мальчики и девочки существуют не только на страницах книг, но и в знаменитом отряде «Каравелла. Владислава Петровича называют классиком детской литературы, ежегодно вручают премию его имени, а несколько лет назад он получил награду из рук Владимира Путина. Крапивин – почётный житель Екатеринбурга, Свердловской области и Тюмени, а ещё награждён за заслуги перед Севастополем, его именем названа планета.

Ребята с интересом просмотрели буктрейлеры по книгам В. Крапивина «Дети синего фламинго», «Мальчик со шпагой», «Старый дом», отрывок из фильма «Та сторона, где ветер», фрагмент обращения к молодым литераторам «Приветственное слово В. П. Крапивина», а также гимн международной детской литературной премии имени В. П. Крапивина «Покуда живы фантазеры».

Увлекательный рассказ о творчестве писателя заинтересовал ребят и многие из книжек, представленных на выставке «Под парусом мечты», перекочевали в сумки и портфели юных читателей – дочитать понравившиеся истории дома.

Просмотров: 89 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0

Анонс мероприятий на октябрь:

1) "История, рассказанная книгой" - библиотечный урок для дошкольников и учащихся 1 классов

Внимание! Конкурс детского рисунка "Сказочная карусель" к юбилею писателя-сказочника С. Г. Козлова продлён до 31 октября

Сказки Сергея Козлова

Внимание! С 3 по 15 октября: Акция "Имени его столетия не сотрут" - чтение любимых произведений Михаила Юрьевича Лермонтова. К 205-летию со дня рождения русского поэта, драматурга, живописца (акция проводится для всех желающих)

«  Октябрь 2018  »
МУ "Редкинская ПЦБС" 2019