Суббота, 31.10.2020, 22:56

Главная » 2019 » Февраль » 8 » Литературный круиз по басням И. А. Крылова «Ларец мудрости»
Литературный круиз по басням И. А. Крылова «Ларец мудрости»

В добрый путь по прекрасному миру басен!

8 февраля в Редкинской детской библиотеке для учащихся 4-х классов школы №2 прошел литературный круиз по басням И. А. Крылова «Ларец мудрости», посвященный 250-летию со дня рождения русского писателя, баснописца Ивана Андреевича Крылова.

Во вступительном слове библиотекарь Березина Л.Ф. напомнила школьникам, что все мы с самого детства любим читать знаменитые басни  Ивана Андреевича Крылова. Несмотря на то, что произведения малы по размеру, смысл в них заложен огромный. Какой бы ни была жизненная ситуация, в голове моментально возникают «крыловские» образы. То вспомнится Моська, лающая на Слона, то Обезьяна, насмехающаяся над своим отражением в зеркале. Эти басни всегда сопровождают нас в жизни, помогая осознавать настоящие ценности.

Из электронной презентации «Искусник крылатого слова» ребята узнали интересные факты из жизни и творчества баснописца: детские годы его прошли на Урале и в Твери, а из-за трудного материального положения вынужден был работать с 14 лет. Жизнь Крылова сложилась так, что ему не пришлось даже учиться в школе. Но стремления к образованию у него было настолько сильным, что он самоучкой овладел итальянским и французским языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком. А написал он около 200 басен.

Все присутствующие с удовольствием посмотрели отрывки из мультфильмов по произведениям И. Крылова «Слон и Моська», «Ворона и лисица», «Стрекоза и Муравей» и ответили на «трудные» вопросы интерактивной  викторины « Басни И.А. Крылова».

Продолжили  литературный  праздник учащиеся 4-в класса.  Под руководством классного руководителя  Писаренко Е.С. они  подготовили и представили на суд зрителей    театрализованные миниатюры по басням И.А. Крылова « Мораль сей басни такова».  Присутствующие  громкими аплодисментами выразили свое восхищение игрой  юных артистов.

Оформлена  книжная  выставка «Его басни переживут века».

Просмотров: 204 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0

Анонс мероприятий на октябрь:

1) Литературный час о жизни и творчестве Саши Черного "Детский остров"

2) С 20 по 25 октября. "Прикосновение к бунинской строке" - библиотечная акция к 150-летию И.А. Бунина

Все вопросы по проведению мероприятий по телефону +7(48242) 58-783

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые читатели! С 25 июня 2020 г. библиотеки МУ «Редкинская ПЦБС» возобновляют обслуживание читателей. Обслуживание читателей будет осуществляться в соответствии c санитарно-эпидемиологическими требованиями. При посещении библиотеки рекомендуем ношение маски и перчаток. Для получения книг желательно иметь заранее приготовленные списки литературы.

«  Февраль 2019  »
МУ "Редкинская ПЦБС" 2020