Среда, 21.10.2020, 23:12

Главная » 2020 » Сентябрь » 22 » Нескучный библиотечный урок – знакомство «Страна Словария»
Нескучный библиотечный урок – знакомство «Страна Словария»

22 сентября в Редкинской поселковой детской библиотеке прошел нескучный библиотечный урок – знакомство «Страна Словария», посвященный 120 -летию советского лингвиста, создателя Толкового словаря русского языка С.И.Ожегова. Гостями мероприятия стали учащиеся 3-в класса школы № 2.

Во время вступительной беседы заведующая библиотекой Соболева И.А. рассказала участникам мероприятия о происхождении слова «словарь», предложила ребятам самим поразмыслить и дать определение этому слову.

Путешествие по стране Словарии началось с отрывка из стихотворения Я.Козловского  «Русской речи государь по прозванию словарь» и плавно перетекло в игру. Дети знакомились с различными видами словарей и закрепляли результат от полученных знаний во время выполнения заданий.  Для знакомства с Орфоэпическим словарем, к примеру, необходимо было правильно расставить ударения. Орфографический словарь помог справиться с текстом, в котором неграмотная ученица из стихотворения «Орфографический словарь» поэта Михаила Яснова допустила много непростительных ошибок. О происхождении выделенных в задании слов ученики узнали из Этимологического словаря, а разъяснить их значение помогли Толковые словари русского языка В.И.Даля и С.И.Ожегова.

После небольшой физкультминутки, путешественники более подробно познакомились с историей появления толковых словарей и с биографией одного из создателей – нашего земляка, советского лингвиста, доктора филологических наук, профессора С.И.Ожегова.

К мероприятию в читальном зале были оформлены выставки: книжно- иллюстративная « Русской речи государь»  и выставка – рекомендация с шутливым заголовком «Не бойтесь заглянуть в словарь. Это пышный сад, а не унылая пропасть».

Просмотров: 17 | Добавил: redkino-biblio | Рейтинг: 0.0/0

Анонс мероприятий на октябрь:

1) Литературный час о жизни и творчестве Саши Черного "Детский остров"

2) С 20 по 25 октября. "Прикосновение к бунинской строке" - библиотечная акция к 150-летию И.А. Бунина

Все вопросы по проведению мероприятий по телефону +7(48242) 58-783

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые читатели! С 25 июня 2020 г. библиотеки МУ «Редкинская ПЦБС» возобновляют обслуживание читателей. Обслуживание читателей будет осуществляться в соответствии c санитарно-эпидемиологическими требованиями. При посещении библиотеки рекомендуем ношение маски и перчаток. Для получения книг желательно иметь заранее приготовленные списки литературы.

«  Сентябрь 2020  »
МУ "Редкинская ПЦБС" 2020