Среда, 21.10.2020, 21:22

Главная » 2019 » Февраль » 21 » Патриотический час «23 февраля – День воинской славы России»
Патриотический час «23 февраля – День воинской славы России»

21 февраля накануне Дня защитника Отечества в Редкинской детской библиотеке прошел патриотический час «23 февраля – День воинской славы России» для учащихся 4-х классов школы №2.  С целью воспитания чувства патриотизма, стремления стать достойными защитниками Отечества заведующей библиотекой Соболевой И.А. была подготовлена презентация патриотического характера.

Во время вступительной беседы, Ирина Александровна напомнила о том, что наступающий праздник отмечается в России, как День воинской славы и рассказала, с какими историческими событиями он связан. Дети узнали, что в этот день чуть более 100 лет назад отряды Красной гвардии молодой советской державы одержали свои первые победы над немецкими захватчиками под Псковом и Нарвой. Вот эти первые победы и стали днем рождения Красной Армии.  В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества. Этот праздник напоминает нам о том, что долг каждого из нас, если придется, защищать своё Отечество!

Основная часть мероприятия была посвящена ленте истории вооружённых сил России. Начиная от русских богатырей и кончая современным составом наших войск. На протяжении многих веков не раз приходилось русским людям отстаивать свободу и независимость своей Родины. Ребята могли проследить, как менялся внешний вид воинов, как совершенствовалось оружие и техника. Исторический опыт показал: в ратном деле россияне всегда были в числе первых, но вовсе не из-за любви к завоеваниям. Так уж сложилась история страны, нам все время приходилось отстаивать свою независимость. Поэтому беспримерная стойкость и мужество — в крови у русских воинов.

Кульминацией этого исторического путешествия стало знакомство с самыми последними разработками военных ученых  - гиперзвуковым ракетным комплексом Авангард, гиперзвуковой противокорабельной ракетой Циркон и морским комплексом беспилотной атомной подводной лодки Посейдон. Данные виды вооружения не имеют на данный момент мировых аналогов. Эта информация вызвала гордость за нашу страну у всех присутствующих  и явилась поводом для обсуждений со стороны мальчишек, которые сделали важный вывод: современный защитник Отечества должен обладать не только хорошей физической подготовкой, но и отличными техническими знаниями.      В заключение мероприятия был показан видеоролик «Состав вооруженных сил России», после которого  заведующая библиотекой Соболевой И.А. пожелала будущим защитникам быть крепкими духом, готовить себя физически и морально к службе, думать о своем Отечестве, служить ему и защищать.

Для желающих больше узнать о наших защитниках помогут книжная выставка «Держава армией сильна», а книжно-иллюстративные выставки «С Днем защитника Отечества»  и «Ты - сильней и крепче год от года, армия великого народа» познакомят ребят с военной техникой.

Просмотров: 164 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0

Анонс мероприятий на октябрь:

1) Литературный час о жизни и творчестве Саши Черного "Детский остров"

2) С 20 по 25 октября. "Прикосновение к бунинской строке" - библиотечная акция к 150-летию И.А. Бунина

Все вопросы по проведению мероприятий по телефону +7(48242) 58-783

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые читатели! С 25 июня 2020 г. библиотеки МУ «Редкинская ПЦБС» возобновляют обслуживание читателей. Обслуживание читателей будет осуществляться в соответствии c санитарно-эпидемиологическими требованиями. При посещении библиотеки рекомендуем ношение маски и перчаток. Для получения книг желательно иметь заранее приготовленные списки литературы.

«  Февраль 2019  »
МУ "Редкинская ПЦБС" 2020