Среда, 21.10.2020, 22:39

Главная » 2019 » Ноябрь » 28 » Патриотический час «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен…»
Патриотический час «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен…»

28 ноября, в канун памятной для нашей страны даты, в Редкинской детской библиотеке прошел информационно – патриотический час «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен…» для учащихся 6-х классов школы № 2, посвященный Дню неизвестного солдата.

Беседа начиналась со слов «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших» (К.К. Рокоссовский).

Во время Первой мировой и Великой Отечественной войн на полях сражений полегло немало солдат, имена которых до сих пор не установлены. Несмотря на то, что работа поисковых отрядов идет непрерывно, не захороненных бойцов не становится меньше.

Ведущая мероприятия, заведующая детской библиотекой Соболева И.А. рассказала об исторических событиях, с которыми связана эта памятная дата и о создании мемориала «Могила неизвестного солдата» у стен московского Кремля.

Во время беседы дети читали наизусть стихотворения  М. Исаковского, К. Симонова, Э.Асадова и др., слушали отрывки из песен военных лет: «Журавли», «Десятый батальон», «Священная война», смотрели кадры военной хроники. Вниманию слушателей был представлены музыкальные видеоролики  песен «Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой» в исполнении Марка Бернеса, «От героев былых времен…» из кинофильма «Офицеры», «Он не вернулся из боя» в исполнении Сергея Безрукова.

В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далёкой войны. Имена многих из них до сих пор остаются неизвестными.

Проводя  мероприятия ко Дню неизвестного солдата, мы отдаем дань памяти погибшим, чьи останки еще покоятся в земле неизвестными.

Просмотров: 84 | Добавил: redkino-biblio | Рейтинг: 0.0/0

Анонс мероприятий на октябрь:

1) Литературный час о жизни и творчестве Саши Черного "Детский остров"

2) С 20 по 25 октября. "Прикосновение к бунинской строке" - библиотечная акция к 150-летию И.А. Бунина

Все вопросы по проведению мероприятий по телефону +7(48242) 58-783

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые читатели! С 25 июня 2020 г. библиотеки МУ «Редкинская ПЦБС» возобновляют обслуживание читателей. Обслуживание читателей будет осуществляться в соответствии c санитарно-эпидемиологическими требованиями. При посещении библиотеки рекомендуем ношение маски и перчаток. Для получения книг желательно иметь заранее приготовленные списки литературы.

«  Ноябрь 2019  »
МУ "Редкинская ПЦБС" 2020