Вторник, 23.07.2019, 12:24

Главная » 2018 » Январь » 20 » Познавательный час "День памяти былинного богатыря Ильи Муромца"
Познавательный час "День памяти былинного богатыря Ильи Муромца"

12  и 17  января  в Редкинской детской библиотеке для воспитанников группы № 3 детского сада № 5 и учащихся 3-х классов  школы № 2  прошли познавательные часы «День памяти былинного богатыря Ильи Муромца».

Из вступительной беседы библиотекаря  Березиной Л.Ф. и  электронной презентации «Илья Муромец. Миф или реальный человек?»  дети узнали, что за именем каждого из былинных богатырей стоит конкретный человек, живший когда-то давно на Руси и совершивший свои подвиги.  Илья Муромец - представитель всех русских богатырей, и в глазах народа является представителем крестьянского сословия. Он прославился  многочисленными воинскими подвигами и невиданной силой, которую использовал только для борьбы с врагами Отечества, защиты русских людей и восстановления справедливости.

Озвученный диафильм «Былина об Илье Муромце» рассказал присутствующим, что  жил богатырь  на самом деле неподалеку от Мурома, в селе Карачарово. Прототипом (реальным лицом для создания художественного образа) былинного героя считается силач Чоботок, родом из Мурома, принявший монашество в Киево-Печерской лавре под именем Ильи, причисленный к лику святых как преподобный Илья Муромец. Он скончался около 1188 г., погиб, защищая Киев от набега половцев.

А  о самом известном  подвиге богатыря — победе над Соловьем-разбойником – увидели при просмотре отрывка из мультфильма «Илья Муромец и Соловей – разбойник».

В заключение встречи прозвучала песня  «Богатырская наша сила». Желающие могли продемонстрировать свою «богатырскую мощь» в танце.

Была подготовлена книжная выставка «День рождения Ильи Муромца».

Просмотров: 170 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0

Анонс мероприятий на июль (для детского оздоровительного лагеря школ № 2, 3):

1) "Наше милое Редкино" - экскурс в историю посёлка

2) "Вовка Грушин, Машка Самбо и другие" - путешествие по страницам книг Ю. Сотникова

3) "Лето - это серьёзно" - урок безопасности

4) "История экологических катастроф" - экологический шок-урок

5) "Трям! Здравствуйте!" - литературно-мультипликационный калейдоскоп (к 90-летию детского писателя С. Г. Козлова)

6) "По страницам сказок С. Г. Козлова" - игра-викторина

7) "Музею посёлка -10 лет" - час информации об открытии музея и экскурсия