Среда, 21.10.2020, 22:00

Главная » 2019 » Ноябрь » 14 » Познавательный час "Откуда хлеб пришел"
Познавательный час "Откуда хлеб пришел"

С 13 по 14 ноября в Редкинской детской библиотеке для учащихся 1-х классов и дошколят в детском саду №3 заведующей Соболевой И.А. были проведены познавательные часы «Откуда к нам хлеб пришел».

Мероприятие было посвящено простому, но очень важному в жизни каждого человека продукту, который  все хорошо знают и любят, он не переводится на каждом столе и в будни, и в праздники, он спасал людей от голодной смерти во время войны. Конечно это  хлеб. Хлебом – солью принято встречать дорогих гостей.

Для того чтобы узнать, как появился хлеб, Ирина Александровна предложила заглянуть в далекое прошлое человечества, немного - немало на 15 тыс. лет назад. Именно тогда появился первый хлеб. Жизнь наших предков в те времена была нелегкой. Главной заботой тогда была забота о пропитании. В поисках пищи  они обратили внимание на злаковые растения, которые были предками современных культурных растений: пшеницы, ржи, овса, ячменя. Зёрна древних растений были намного мельче и другие на вкус. Люди ели их сырыми. Прошло достаточно времени, пока они научились измельчать зерно между камнями и приготавливать кашу, а уже затем, с появлением каменных жерновов перетирали зерно в муку и выпекали лепешки. Дети с интересом слушали историю появления хлеба, а затем отправились на поле с веселым и румяным колобком, который рассказал, как выращивают хлеб сегодня, и кого мы должны поблагодарить за вкусный и ароматный хлеб на нашем столе.

Путешествуя по хлебному полю, дети вместе с ведущей вспоминали пословицы и поговорки о хлебе, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, наперебой называли любимые хлебобулочные изделия. Воспитанники детского сада с удовольствием поиграли в игру «Каравай». Во время видеоэкскурсии на старейший Петербургский хлебозавод  ребята узнали, как пекут полезный овсяный хлеб.

В завершение мероприятия был сделан важный  вывод: вкусный хлеб на нашем столе – это огромный  труд людей разных профессий. Поэтому, относиться к хлебу надо бережно. Не зря говорят «Хлеб – всему голова».

Просмотров: 90 | Добавил: redkino-biblio | Рейтинг: 0.0/0

Анонс мероприятий на октябрь:

1) Литературный час о жизни и творчестве Саши Черного "Детский остров"

2) С 20 по 25 октября. "Прикосновение к бунинской строке" - библиотечная акция к 150-летию И.А. Бунина

Все вопросы по проведению мероприятий по телефону +7(48242) 58-783

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые читатели! С 25 июня 2020 г. библиотеки МУ «Редкинская ПЦБС» возобновляют обслуживание читателей. Обслуживание читателей будет осуществляться в соответствии c санитарно-эпидемиологическими требованиями. При посещении библиотеки рекомендуем ношение маски и перчаток. Для получения книг желательно иметь заранее приготовленные списки литературы.

«  Ноябрь 2019  »
МУ "Редкинская ПЦБС" 2020