Вторник, 29.09.2020, 05:30

Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » Познавательный час «В мире часов»
Познавательный час «В мире часов»

С 16 ноября в Редкинской детской библиотеке для воспитанников старших и подготовительных групп детского сада № 5 проходит познавательный час «В мире часов».

Кузьмина Н. И. с помощью электронной презентации знакомит  детей  с  историей  возникновения часов:  когда-то очень-очень давно часов у людей не было совсем, и они узнавали время по солнцу. Но, как-то раз человек обратил внимание на тень, что падала на землю от дерева, и придумал часы: вкопал в землю столб, а вокруг начертил круг, разделил круг на части. Каждая часть равнялась одному часу, так человек изобрел солнечные часы. Потом появились водяные часы, но и они оказались неудобными, потому что в сосуд нужно было постоянно доливать воду. А песочные часы до сих пор используют в поликлиниках и больницах. По этим часам больные получают лечебные процедуры, но узнать который час по ним нельзя.

Часы - распространенная и всеми известная вещь. Без часов сейчас нам никак не обойтись. Они с нами повсюду. Часы у нас на руке и в кармане, дома и на улице, часы в школе, детском саду и на космодроме, на вокзале, в автомобиле, часы в самолете и на подводной лодке. Более подробно о разных видах часов дошкольники узнают из видеоролика «Часы».

Также дети  посмотрят фрагмент из мультфильма «Крот и часы»,  видеоролик о сказочных часах на здании  кукольного театра С. Образцова в г. Москве, прослушают громкое чтение сказки Ольги Мальцевой «Какие часы лучше», вспомнят пословицы и поговорки о часах и времени.

В заключение мероприятия все вместе посетят музей, где для дошкольников  подготовлена экспозиция самых разнообразных часов под названием «Про часы и часики».  Также библиотекари подарят детям раскраски с разнообразными видами часов для того, чтобы они вместе  с воспитателями  раскрасили их и устроили выставку для родителей.

Просмотров: 146 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0

Анонс мероприятий на сентябрь:

1) Литературный час о жизни и творчестве Саши Черного "Детский остров"

2) "Словарь твой помощник и друг" - игра-знакомство с миром словарей к 120-летию советского лингвиста С. И. Ожегова

Все вопросы по проведению мероприятий по телефону +7(48242) 58-783

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые читатели! С 25 июня 2020 г. библиотеки МУ «Редкинская ПЦБС» возобновляют обслуживание читателей. Обслуживание читателей будет осуществляться в соответствии c санитарно-эпидемиологическими требованиями. При посещении библиотеки рекомендуем ношение маски и перчаток. Для получения книг желательно иметь заранее приготовленные списки литературы.

«  Ноябрь 2018  »
МУ "Редкинская ПЦБС" 2020