Вторник, 21.05.2019, 21:30

Главная » 2018 » Февраль » 16 » Праздник "Ай да Масленица!"
Праздник "Ай да Масленица!"

16 февраля в Редкинской детской библиотеке задорно и весело прошел праздник «Ай да Масленица!». В мероприятии приняли активное участие юные читатели – ученики 1-х классов школы №2. Дорогих гостей встречала заведующая библиотекой Соболева Ирина Александровна, которая познакомила ребят с историей праздника.

Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы. Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. А еще Масленицу можно назвать веселым и разудалым русским карнавалом, который длился на Руси семь дней.

Мероприятие сопровождалось показом  мультимедийной презентации «Широкая Масленица», в ходе которой дети познакомились с названиями и обрядами празднования каждого дня  масленичной недели.  Звучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки, загадки. Школьники с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах, которые сопровождались задорными наигрышами. В конкурсе «Силушка  богатырская» мальчики состязались в силе и выносливости, а девочки проявили себя в танцевальном конкурсе. Все победители конкурсов получили призы, а участники заряд бодрости и хорошее настроение. Завершилось мероприятие весёлым музыкальным видеоклипом «Пришла Масленица!». Весёлое праздничное настроение царило в стенах библиотеки во время всего мероприятия.

Просмотров: 90 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0

Анонс мероприятий на май:

1) "Природа-чудесница" - виртуальное эко-путешествие по страницам книг И. И. Акиимушкина (2-4 кл.)

2) "Аз и Буки - основы науки" - исторический экскурс к Дню славянской письменности и культуры (2-4 кл.)

«  Февраль 2018  »
МУ "Редкинская ПЦБС" 2019