Вторник, 23.07.2019, 12:30

Главная » 2017 » Декабрь » 20 » В гостях у Житкова
В гостях у Житкова

20 декабря  в  подготовительной группе № 3  детского сада № 5 библиотекарь Березина Л.Ф. провела   литературный утренник  «А вы знаете книги Бориса Житкова?», посвященный  135- летию  детского писателя   Бориса Степановича Житкова. Людмила Федоровна  познакомила ребят с интересными фактами из жизни писателя. Например,  когда Борису было семь лет, семья переехала в Одессу. Он  был счастлив: рядом было море, гавань, где стояли пароходы.  Когда   учился в гимназии, то  разрывался от увлечений:  занимался фотографией,  рисовал, увлекался  игрой на скрипке,  вместе с соседскими детьми  выпускал  рукописный журнал.  А в литературу Борис Житков пришел довольно поздно. В период с 1924 по 1937 гг. вышли в свет сборники “Рассказы о животных” и “Что я видел”. Рассказы основываются на опыте писателя, полученном им во время кругосветного путешествия.

Более подробно о жизни Б. Житкова  дети узнали из видеоролика « Б. С. Житков».

« Если я начну писать про то, чего не знаю, – это вот будут подлинные враки", – говорил он. И писал о том, что знал: о дальних странах, о честных моряках, о работящих слонах и храбрых мангустах, о том, как люди летают на Северный полюс и строят электростанции.

Детишки  с удовольствием  прослушали рассказы « Храбрый утенок», « Как слон спас своего хозяина от тигра», « Галка», активно отвечали на вопросы по сюжету рассказов. А после просмотра  видеоролика  « Дети о книгах.  Рассказ Б. Житкова « Как я ловил человечков»,  решили  обязательно прочитать вместе с  воспитателями  это произведение.

Просмотров: 86 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0

Анонс мероприятий на июль (для детского оздоровительного лагеря школ № 2, 3):

1) "Наше милое Редкино" - экскурс в историю посёлка

2) "Вовка Грушин, Машка Самбо и другие" - путешествие по страницам книг Ю. Сотникова

3) "Лето - это серьёзно" - урок безопасности

4) "История экологических катастроф" - экологический шок-урок

5) "Трям! Здравствуйте!" - литературно-мультипликационный калейдоскоп (к 90-летию детского писателя С. Г. Козлова)

6) "По страницам сказок С. Г. Козлова" - игра-викторина

7) "Музею посёлка -10 лет" - час информации об открытии музея и экскурсия