Среда, 21.10.2020, 21:53

Главная » 2019 » Июль » 4 » «Зеленая аптека» - час информации о мире лекарственных растений и игра "Поле чудес"

4 июля в Редкинской детской библиотеке для детей летнего оздоровительного лагеря «Росток» на базе школы №2 прошел познавательный час информации о мире лекарственных растений «Зеленая аптека», который завершился увлекательной игрой «Поле чудес».

Заведующая библиотекой Соболевой И. А. провела небольшой исторический экскурс из истории траволечения. Человек ещё издавна заметил, что животные среди множества растений выбирают только те, которые помогают им лечиться. Первое сочинение о лекарственных травах принадлежит выдающемуся врачу Древней Греции Гиппократу.  Он описал более 200 видов растений. На Руси таких людей называли «травниками». Наибольшее развитие лечения травами получило при Петре I, когда стали создаваться «аптекарские огороды». Так появились знания о лечебных свойствах растений, которыми мы сейчас пользуемся. Во время презентации ребята узнали, в каких случаях можно использовать лекарственные растения, как и где их можно собирать и заготавливать, а так же познакомились со свойствами наиболее известных в нашем регионе целебных трав.

Для закрепления полученных знаний, участники мероприятия разделились на команды и по очереди отвечали на вопросы «Зеленой викторины». Кульминацией встречи стала игра «Поле чудес», состоящая из 5 туров и финального задания. Не смотря на сложность предложенных ведущей заданий, дети ответили на все вопросы и продемонстрировали очень хорошую эрудицию.

Работники библиотеке очень надеются, что полученные знания помогут нашим детям сохранить и укрепить здоровье.

Просмотров: 136 | Добавил: anonimus11 | Рейтинг: 0.0/0

Анонс мероприятий на октябрь:

1) Литературный час о жизни и творчестве Саши Черного "Детский остров"

2) С 20 по 25 октября. "Прикосновение к бунинской строке" - библиотечная акция к 150-летию И.А. Бунина

Все вопросы по проведению мероприятий по телефону +7(48242) 58-783

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые читатели! С 25 июня 2020 г. библиотеки МУ «Редкинская ПЦБС» возобновляют обслуживание читателей. Обслуживание читателей будет осуществляться в соответствии c санитарно-эпидемиологическими требованиями. При посещении библиотеки рекомендуем ношение маски и перчаток. Для получения книг желательно иметь заранее приготовленные списки литературы.

«  Июль 2019  »
МУ "Редкинская ПЦБС" 2020